Дачная амнистия. Когда вам могут отказать?

05.03.2023

Бывает так, что семья хочет прописаться в своем загородном доме. Или же принять участие в программе социальной газификации. Или оформить налоговый вычет. Или возникает необходимость продать дом за более высокую стоимость. Все это возможно только если дом оформлен как жилой. Как быть, если он оформлен как садовый дом?

Раньше садовые и дачные дома регистрировали по Дачной амнистии в упрощённом порядке и оформлять эти дома, как жилые не разрешалось.

О том, что такое дачная амнистия, мы рассказывали в посте:

https://vk.com/wall-184701461_2994

И хотя процедура перевода садовых домов в жилые значительно упростилась и теперь носит уведомительный характер (необходимо всего лишь подать заявление в органы местного самоуправления, к которому приложить заключение по обследованию дома), все равно в ряде случаев вам могут отказать в переводе.

Итак, вам могут отказать в переводе дома из садового в жилой:

1. Если дом построен меньше чем в 3 метрах от границы земельного участка. Отступы прописаны в ПЗЗ (правила землепользования и застройки) и в каждом регионе они свои, поэтому рекомендую ознакомиться с данным документом, которые размещается на официальном сайте местных органов власти.

2. Если дом частично или полностью находится в охранной зоне, в которой строительство категорически запрещено (ЛЭП, газ высокого давления и пр.).

3. Если дом не является индивидуальным жилым и не предназначен для проживания одной семьи.

Порядок переоформления нежилого дома в жилой определяется утверждённым регламентом, который опубликован на сайте местных органов власти.


Другие Новости