Готовим дом к новому сезону

07.03.2023

Дорогие друзья! Уже совсем близко новый дачный сезон. Если зимой вы не приезжали на дачу, то потребуется время, чтобы обжить дом заново. Чтобы отдых на природе сопровождался только приятными впечатлениями, мы подготовили для вас инструкцию для подготовки дачного дома к новому сезону. 

Электричество. Не спешите сразу нажимать на клавишу выключателя. За зиму проводка могла отсыреть или пострадать от грызунов. Убедитесь в её целости и сухости и лишь затем включайте светильники и люстры.

Замки-петли, двери-окна. Смажьте замки, даже если они не «закисли», обработайте петли всех окон, ставней и дверей.

Прежде чем протапливать помещение, проверьте дымоход. По цвету дыма и пламени можно понять, насколько он забит сажей. Если внутри чисто, дым будет светлым, а пламя — светло-рыжим. Если они темнеют, дымоход пора чистить. Это можно сделать самостоятельно при помощи специальных средств и пылесосов для труб или пригласить трубочиста.

Крышу надо проверить, даже если внутри дома нет луж и влажных следов: в кровле могли появиться трещины и коррозия. Небольшие протечки можно устранить, заполнив трещины силиконовым герметиком для кровли. Если деревянные перекрытия намокли, обработайте их по аналогии с оконными отливами. Проверьте утеплитель на чердаке — нижние слои должны быть сухими.

Осмотрите погреб. Если он затоплен, нельзя надеяться, что «само просохнет». Это чревато появлением сырости в доме, появлению плесени и грибка на стенах, а также порчей фундамента в целом. Его можно самостоятельно осушить с помощью дренажного насоса или обратиться за помощью к специалистам. 

Откройте настежь окна и двери. Это позволит, во-первых, позволит избавиться от затхлого запаха и влажности, а, во-вторых, позволит вам оценить, не повело ли дерево.

Когда все основные проблемы устранены, можно приступить к генеральной уборке и прогреву помещения. Помойте окна, протрите все поверхности, вынесите на солнце матрасы, подушки одеяла, выбейте коврики и пр. Для обогрева помещения можно использовать мощный тепловентилятор, калорифер, инфракрасный обогреватель или камин.


Выполнив мероприятия по нашему плану, вы сможете быть уверены, что вашему комфорту и безопасности на даче ничего не угрожает.


Другие Новости