Хранение строительных материалов. Часть 2.

14.03.2022

Здравствуйте, дорогие друзья! Как и обещали ранее, сегодня продолжим разговор о правильном хранении строительных материалов на дачном участке.

1. Итак, сыпучие материалы (песок, гравий, щебень) вполне можно приобретать заранее. Эти материалы вообще не боятся ни морозов, ни дождя, ни снега. Но вот от примесей грунта их потом отделять крайне сложно. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы разместить их на какой-нибудь подложке и накрыть сверху, чтобы защитить от попадания мусора.

2. Металлические изделия (опорные столбы, арматуру) нежелательно хранить на улице. Если же возникает острая необходимость хранить эти материалы на открытом воздухе, обязательно размещайте их на деревянном настиле. Также учитывайте, что металл не любит ни солнца, ни осадков - подумайте насчет навеса или защитного тента.

3. Лакокрасочные и другие жидкие материалы следует хранить только в помещениях, защищенных от появления сырости, и при температуре выше нуля. Очень многие жидкие смеси при замерзании теряют свои качества. Обычно такие материалы хранятся в закрытых емкостях, подальше от источников тепла. Это правило следует учитывать даже для тех материалов, которые не имеют в своем составе огнеопасных компонентов.

4. Цемент. Цемент лучше заранее не покупать. Во-первых, ему необходимы специальные условия хранения, — отапливаемое сухое помещение, никакого контакта с влагой. Во-вторых, это материал с ограниченным сроком годности. Как правило, речь идет о 6 месяцах. Казалось бы, купить осенью и приступить к стройке весной, но здесь есть нюансы. Проблема в том, что при несоответствии условиям хранения (температура не ниже +5ºС, абсолютная герметичность упаковки, отсутствие контакта с воздухом) со временем цемент теряет свое качество. Чем меньше он хранится, тем более соответствует заявленным характеристикам. И наоборот, чем дольше лежит незадействованным, тем хуже он становится.

Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить строительные материалы на длительный срок. 

Также помните, что есть ряд ограничений на строительные работы - многие из них необходимо завершить за 1 строительный сезон. Мы в ДСК "МногоДом" будем рады проконсультировать вас об оптимальных сроках строительства выбранного вами дома или другой дачной постройки.


Другие Новости