Как защитить дом во время грозы

22.06.2022

Прямое попадание молнии в дачный дом — случай довольно редкий. Тем не менее, стоит обезопасить себя и в обязательном порядке продумать систему молниезащиты еще в самом начале строительства. 

Можно ли обойтись без молниеотвода на даче?

Не советуем! Тому есть несколько причин:

1. Вероятность попадания молнии в дом хоть и мала, но все же существует. Особенно если строение возвышается над всеми остальными, находится на вершине холма или на берегу водоема.

2. Прямое попадание молнии — не единственная опасность во время грозы. Для электрической цепи дома и подключенной к ней техники опасны и попадания молнии в радиусе 200-500 метров: они вызывают сильнейшие электромагнитные возмущения и способны повредить дорогую технику.

3. Отсутствие молниеотвода может стать причиной отказа в выплате страхового возмещения в случае пожара.

Самый надежный способ обезопасить себя - установить на здании систему молниезащиты.

Рассказываем, как защитить дома от попадания молнии и что для этого нужно.

Молниезащита представляет собой специальный монтажный набор защиты и смягчения последствий удара молнии в дом. Он состоит из 1) заземления — то, куда уходит разряд молнии, 2) молниеприемника, который представляет собой толстый стальной штырь, 3) и специального токопровода, по которому происходит мгновенное перемещение разряда до земли. Чем толще все элементы молниезащиты, тем она надежнее.

Молниезащита бывает двух видов: активная и пассивная. Первая обладает возможностью ионизации воздуха, за счет чего достигается наивысший защитный эффект. Ее редко устанавливают на обычных дачах из-за дороговизны оборудования. Вторая предназначена для смягчения последствий удара молнии для внутренних коммуникаций дома.

Правильно установленная молниезащита в дачном доме — важнейшая мера, обеспечивающая безопасность жильцов и сохранность имущества.



Другие Новости