Огород... на балконе

29.07.2022

Наши дорогие садоводы и огородники уже радуются своему урожаю!

Но что делать тем, кто не имеет даже маленького земельного участка? Или тем, у кого есть дача, но нет возможности регулярно заботиться о посадках?

Отличным вариантом может стать домашний огород на подоконнике или балконе. Многим это кажется сложной задачей, но на самом деле вырастить зелень и овощи в собственной квартире не так сложно.

Далее приведем некоторые советы от экспертов

Совет 1: правильное освещение. Недостаток света в городах - известная проблема, от которой страдают даже люди. Что уж говорить о растениях! Если вы хотите получить крепкие сочные растения, позаботьтесь о досвечивании. Идеальными для этой цели считаются фитолампы, дающие свет, близкий к солнечному.

Совет 2: правильная почва. Казалось бы, что тут сложного. В цветочных магазинах круглый год можно купить готовые почвенные смеси. Однако знатоки советуют готовить почвенные смеси самим. Как это грамотно сделать и рецепты смесей для разных культур — тема, заслуживающая отдельного поста.

Совет 3: оптимальная влажность воздуха. Огородные культуры, приспособленные к естественной влажности, в комнатных условиях чувствуют себя далеко не лучшим образом. Бытовые приборы даже летом делают воздух теплым и сухим, что не лучшим образом сказывается на урожае.

Совет 4: правильный полив. Главные принципы полива домашнего огорода знает каждый цветовод: водой из-под крана не поливать (отстаивать ее!), не пересушивать, не заливать, застоя воды не допускать, на листья не лить.

Совет 5: правильные технологии. Зачастую мы забываем применить даже самые известные и простые правила посева или посадки. А между тем дренаж, гидрогель, а также соблюдение правил глубины посева и оптимальной схемы посадки растений творят чудеса.

Совет 6: правильные виды и сорта растений. Далеко не каждый овощ будет хорошо расти и давать урожай на подоконниках. Но хорошая новость заключается в том, что некоторые производители семян сейчас даже на упаковках указывают, что тот или иной сорт подходит для выращивания дома. Такие растеньица - невысокие и компактные, как, например, томат "Балконное чудо".

Совет 7: правильный температурный режим. Дело в том, что у разных растений различные требования к температуре окружающего воздуха. И если, допустим, редису будет жарко — урожай под угрозой. А если вы застудите корневую систему посадок, то огурчиков и помидорчиков вам не видать. Хорошо бы поместить на подоконнике термометр, чтобы понимать, в каких условиях находятся наши питомцы. Вы можете удивиться, узнав, что на подоконнике температура отличается от остальной части помещения.

Совет 8: правильные подкормки. Растениям в контейнерах всегда сложнее, чем в грунте: запас питательных веществ в горшке или ящике ограничен, поэтому подкормками в домашнем огороде пренебрегать нельзя никак. Но и увлекаться не стоит: поначалу в покупном грунте растения могут и не нуждаться в дополнительном питании — как правило, качественные почвенные смеси содержат весь необходимый на первом этапе набор удобрений. А вот если состав готовим сами, обязательно вносим необходимые для той или иной культуры добавки.


Прекрасных вам урожаев!



Другие Новости