Поправки в закон "о садоводстве"

14.07.2022

Друзья! Новые поправки были приняты в закон о садоводстве 📋🖋. С 14 июля 2022 г. садовые товарищества получили право включать свою территорию в границы населенного пункта или даже образовывать отдельное поселение. Решение об этом может быть принято на общем собрании.

Плюсы:

➕право пользоваться прилегающей муниципальной инфраструктурой: транспортом, услугами по снабжению и медицинскими услугами

➕ экономия на оплате коммунальных услуг, поскольку СНТ юридическое лицо, оплата для членов товарищества выше, чем если бы они платили энергоснабжающим организациям напрямую


Минусы:

➖ с вхождением СНТ в состав поселения возрастет кадастровая стоимость садовой земли, а значит, и ставка земельного налога. В этом случае садовод будет вынужден платить больше за земельный налог и за взносы в садовое товарищество. Они вырастут, поскольку вырастет стоимость земель общего пользования в садовом товариществе. Кроме этого, в СНТ, ставшем населенным пунктом, уже нельзя будет установить шлагбаум, ведь теперь это улица, доступная всем.


Следует отметить, что СНТ и ранее могли войти в состав населенных пунктов. Но остро стоит вопрос в том, что населенные пункты не готовы брать в свой состав СНТ. СНТ должны соответствовать требованиям, таким как дороги, развороты, пожарные пруды и т.д. При численности СНТ в 500 чел., большинство из которых не живут там круглый год, стает вопрос от том, кто будет пользоваться всеми этими условиями и платить налоги. Члены СНТ будут вынуждены платить за тех собственников, которые давно уже не появляются на своих участках.

Кроме того, при вхождении СНТ в состав поселений в муниципальном бюджете может просто не найтись средств, чтобы взять на баланс эту территорию: чистить дороги, вывозить мусор, асфальтировать проезжую часть. На наш взгляд, ситуация будет варьироваться в зависимости от региона. Потому как принятые поправки не делают вхождение СНТ в состав поселений обязательным.


Другие Новости