Строительство загородного дома - в ипотеку

03.05.2023

С лета 2022 года государство наконец-то одобрило возможность получения ипотеки на строительство загородного дома. 

Условия ипотеки регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (недвижимости)».

Ипотека на строительство загородной недвижимости — пока еще новый для нас продукт. Ранее самая выгодная программа — ипотека с господдержкой — включала требование, чтобы объект возводил профессиональный подрядчик.

Самостоятельное возведение дома было доступно только в рамках «Дальневосточной ипотеки» с очевидными ограничениями в расположении будущего дома. 

Есть еще один вариант финансирования стройки — потребительское кредитование, но это очень дорогой способ, ведь проценты по таким ставкам существенно выше, чем на ипотеку.   

В итоге предыдущую версию программы расширили: теперь банки имеют право выдавать гражданам кредиты на строительство частных жилых домов своими силами или, если использовать правовой термин, «хозяйственным способом».

Учитывая то, что частный дом стоит намного дороже квартиры, и позволить его себе может далеко не каждый, а также то, что для содержания дома требуются большие финансовые затраты, банки предъявляют ряд дополнительных требований к недвижимости. У каждой организации свои требования. Но примерно они выглядят так:

1. Дом должен быть жилым — это означает, что в нем должны быть проведены все необходимые коммуникации и он должен быть пригоден для проживания.

2. Зарегистрированное право собственности продавца на объект (например, на практике бывают случаи, гражданин осуществляет строительство дома на собственном земельном участке без предварительного согласования и без последующей регистрации права собственности. В этом случае дом будет считаться самовольной постройкой и не может стать предметом залога).

3. Наличие страховки — все кредитно-финансовые учреждения в обязательном порядке требуют застраховать предмет залога (дом). Стоимость страхования частного дома зачастую намного выше, чем страхование квартиры. А если дом деревянный, то подобная страховка обойдется еще дороже.

Актуальный список банков-участников, выдающих ипотеку на самостоятельное строительство дома, опубликован на сайте  «Дом.РФ».  

Следует помнить, что в качестве залога банк принимает и земельный участок, на котором планируется строительство дома, и дом после его постройки.

Ипотека на строительство дома доступна всем совершеннолетним гражданам РФ. Других принципиальных требований на федеральном уровне нет, но банки могут устанавливать свои критерии оценки заемщиков и вправе отказывать на их основании.

В заключение напомним, важное условие программы: ввод в эксплуатацию (постановка на кадастровый учет) построенного дома должен быть произведен в течение 12 месяцев с момента подписания кредитного договора. Иначе банк может повысить процентную ставку до уровня ключевой ставки на момент подписания договора. Следовательно, рекомендуем обращать свое внимание на быстровозводимые дома.

Посмотреть дома, которые можно построить за 12 месяцев, можно прямо сейчас в каталоге ДСК "МногоДом"


Другие Новости