Уход за брусовым домом

06.03.2023

Брусовые дома - это огромная любовь большинства наших Клиентов. Несмотря на появление множества  новых современных строительных материалов, брусовой дом не перестает быть лидером по количеству заказов на его постройку.

⏰ Срок службы брусового дома, построенного профессионалами с соблюдением всех нюансов строительства, - не менее 50 лет.

Однако у древесины есть некоторые особенности, которые следует учитывать, чтобы дом служил вам верой и правдой долгие годы. К ним относятся высокая паропроницаемость и восприимчивость к внешней среде.

Далее расскажем об особенностях ухода за брусовым домом.

Комплекс мер включает:

  • - первичную обработку,
  • - поддерживающие мероприятия.


Первичная обработка проводится сразу после сборки коробки – она направлена на защиту древесины от поражений микрофлорой (плесень, грибки), вредителями, а также от возгорания. После обработки антисептиками наносят защитно-декоративные составы – пропитки, ЛКМ или масла, которые защищают от влаги, растрескивания и воздействия солнца. Они могут быть определенного цвета или бесцветными, подчеркивающими натуральную структуру древесины. Без применения этих покрытий древесина постепенно приобретет  серый оттенок и дом станет выглядеть неопрятно.

Поддерживающий уход необходим дому, так как вследствие естественных процессов, протекающих в древесине, и негативного воздействия внешней среды, спустя несколько лет после первичного обслуживания дому требуется обновление. Конкретные временные рамки зависят от многих факторов.

Современные защитно-декоративные средства рассчитаны на срок службы в среднем 5-7 лет. Долговечность покрытия зависит от климатических условий и от расположения дома в тени или на солнце.

Мы считаем наиболее целесообразным  возобновлять декоративно-защитное покрытие один раз в 7 лет. В продаже имеются составы двойного действия, в которых содержатся антипиреновые и антисептические вещества. Оптимальное время для проведения подобных работ — конец зимы и начало осени.


Другие Новости