А вы обращаете внимание на статус?

02.05.2023

Друзья! Если вы планируете покупку земельного участка, обязательно обращайте внимание на статус земли. Сегодня разберем, чем отличается ИЖС от СНТ.

Главное отличие в том, что ИЖС относится к землям поселений, а СНТ - к категории с/х земель. ИЖС стоит дороже, но стоит ли переплачивать именно вам? Разбираемся!

  • 1. На участах под ИЖС можно возвести капитальное строение, а в СНТ дом, независимо от технических характеристик, не приобретёт статуса капитального строения.
  • 2. В СНТ можно проживать только с весны до осени, а в доме, возведённом на землях под ИЖС, – круглогодично.
  • 3. Прописку можно оформить только на землях ИЖС.
  • 4. В СНТ земли более плодородные, что даёт возможность заниматься  садоводством и огородничеством.
  • 5. Дом в населённом пункте будет оформлен в собственность, его можно использовать для последующих сделок, в том числе – продавать в ипотеку. Или передавать банку в залог при получении кредита.
  • 6. Возведение дома в СНТ не регламентируется Градостроительным кодексом, что дает возможность собственнику построить дом любой понравившейся модели. Более того, в СНТ дом строить вовсе не обязательно, можно использовать только землю, а на участке под ИЖС строительство обязательно, а наличие насаждений зависит только от желания собственника.

❗Подведем итог. Каждый покупатель решает для себя сам, какой участок подойдет именно ему. Важно определиться, для чего вы приобретаете участок, какие пункты в приоритете. Если хочется иметь дом с пропиской, хорошие подъездные пути и достаточные возможности инфраструктуры поблизости, выбирайте ИЖС. Если нужна дача — место для отдыха на природе, где можно также выращивать овощи, ягоды и фрукты, подойдет СНТ.


Другие Новости